市長信箱

標題: 【咨詢】2018年新型農村合作醫療標準
來信時間: 2018年01月15日
來信人: 郭先生
內容: 郭先生:您好,本人是公安縣居民,此前已經繳納2018年度新農合保險費210元+居民意外傷害補充險20元。 請問:2018年度,新型農村合作醫療的起付線和報銷(補償)標準是多少?有相關文件可供查閱嗎? 另,荊州新農合是否支持異地就醫結算?

受理回復

答復時間: 2018年01月15日
答復部門: 公安縣 人力資源和社會保障局
答復內容: 公安縣 人力資源和社會保障局:根據荊政規〔2017〕3號《關于印發荊州市城鄉居民基本醫療保險實施辦法的通知》文件規定:1、住院起付標準。起付標準以內的醫療費用,由參保人員個人承擔。具體標準為:荊州市內一級醫院300元,二級醫院為800元,三級醫院1200元;荊州市外醫院1800元。2、住院報銷標準。參保人員住院政策范圍內基本醫療費用按以下標準報銷:(1)甲類基本醫療費用報銷比例:三級醫院基本醫療保險基金報銷60%,二級醫院基本醫療保險基金報銷75%,一級醫院基本醫療保險基金報銷90%。(2)乙類基本醫療費用(含醫用材料)報銷比例:參保人員個人先自付10%后再按甲類基本醫療費用報銷比例報銷。單次住院醫用材料費用基本醫療保險基金最高報銷限額4萬元,超出部分基本醫療保險基金不予報銷。(3)轉診異地住院治療的基本醫療費用,個人先自付10%后再按我市三級醫院報銷比例報銷。未按規定辦理轉診異地就醫住院治療的基本醫療費用,個人先自付2l0%后再按我市三級醫院報銷比例報銷。
金猫银猫微投资能赚钱吗